Более 300 жителей Коми-Пермяцкого округа направили открытое письмо губернатору Пермского края Виктору Басаргину. Как сообщили 10 декабря в пресс-службе Пермской Гражданской палаты корреспонденту ИА REGNUM, проблема возникла очень серьезная, поэтому граждане, проживающие на этой территории, решили обратиться к Виктору Басаргину с просьбой начать проектирование и строительство нового хирургического корпуса в столице Коми-пермяцкого округа Кудымкаре.

Иначе, как отметили, в Гражданской палате, они намерены обращаться к президенту России. «Когда шла речь об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого АО, строительство хирургического корпуса называли „приоритетной задачей“, прошло с тех пор 10 лет, в „воз и ныне там“. Мы узнали, что на заседании Законодательного собрания не только отменили финансирование этого строительства, но и убрали проект из инвестиционной программы края», — пояснил один из активистов округа корреспонденту ИА REGNUM.

Жители округа собираются обратиться к президенту Российской Федерации, если на краевом уровне вопрос не решится, поскольку, по их словам, «именно Владимир Путин был гарантом нового субъекта Российской Федерации — Пермского края».

Добавим, что в Кудымкаре уже состоялся несогласованный митинг, на котором люди требовали оказания медицинских услуг на хорошем и своевременном уровне в больницах Коми-Пермяцкого округа. Они требовали уволить некоторых врачей кудымкарской больницы, а также говорили о необходимости расследования всех детских смертей, жаловались на отсутствие современной лаборатории и требовали доставлять сложных больных в Пермь своевременно.

Как сообщил участник митинга корреспонденту ИА REGNUM, пожелавший остаться неизвестным, некоторые участники и организаторы, были задержаны, доставлены в полицию, их допрашивали, но потом отпустили.