За время реализации антитабачной программы уровень потребления табака в России снизился на 16-17%, каждый шестой курильщик отказался от сигарет. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Костенников, сообщили 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Минздраве РФ.

«За 6 лет, прошедших с момента присоединения Российской Федерации к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, мы ввели запрет на курение в общественных и на рабочих местах, полный запрет рекламы и продвижения табака, ввели графические предупреждения о вреде курения, полный запрет на открытую выкладку табака в торговых точках, запрет на продажу насвая. Россия ежегодно повышает акцизы на табачные изделия и планирует дальнейшее их поэтапное повышение», — добавил Костенников.

Отметим, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Как сообщало ИА REGNUM, в России за 9 месяцев 2014 года за нарушения антитабачного закона к административной ответственности привлечены 8800 правонарушителей. Общая сумма административных штрафов составила более 48 млн рублей.