Перед главами всех районов Нижегородской области поставлена задача сделать социальные объекты доступными для людей с ограничениями по здоровью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе церемонии вручения наград победителям и лауреатам первого областного конкурса людей с ограниченными возможностями здоровья «Путь к успеху».

«Мы в этом году заканчиваем полную инвентаризацию таких учреждений. Паспортизацию уже прошли 30 тыс. объектов Самое главное, что надо сделать, чтобы все достояние, которое есть у нашего общества, особенно социальные объекты, которые дают развитие, дополнительное образование, были доступны для тех, у кого есть определенные ограничения», — отметил губернатор.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, конкурс «Путь к успеху» проводился министерством социальной политики Нижегородской области с 30 октября по 1 декабря. Цель проекта — поощрение людей с инвалидностью за активную жизненную позицию, достижение значительных результатов в различных сферах деятельности. Конкурс направлен на формирование позитивного отношения к инвалидам и преодоление социальной разобщенности.

Победители и лауреаты были определены в трех номинациях: «Спасибо за поддержку» (о людях, организациях, учреждениях, которые помогли сделать первый шаг, помогли поверить в себя); «Я могу» (истории о личных достижениях, маленьких личных победах, которые расширили возможности человека); «Мой большой успех» (истории достижения успеха в социуме).

Всего в конкурсе «Путь к успеху» приняли участие около 200 нижегородцев с ограниченными возможностями от 10 до 50 лет из 53 районов Нижегородской области.