В НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина в рамках проекта «С миру по елке», организованным Фондом «ОМК-Участие», прошли первые мероприятия и встречи. За первые дни акции пациенты и их родители виртуально посетили 4 страны мира: Италию, Францию, Грецию, Египет. До 14 декабря детей ждут еще новые страны, новые события и мастер-классы.

Как сообщили в пресс-службе Фонда «ОМК-Участие», в этом году акция проводится в единой концепции и посвящена страноведению. За 14 дней проекта пациенты познакомятся и виртуально посетят: Италию, Францию, Грецию, Египет, Бразилию, Великобританию, Эквадор, Китай, Индию и Лапландию. Каждый день проекта несет новые открытия и знания: традиции, культура, особенности и география страны. В рамках акции «С миру по елке» юных пациентов посещают люди самых разных профессий, рассказывают о себе, общаются, читают сказки народов мира. Дети уже успели виртуально посетить Италию, Египет, Грецию, Францию, Бразилию, впереди их ждет еще много стран и интересных событий. День Бразилии порадует зажигательной музыкальной программой, день Китая раскроет секреты Древней Поднебесной, Индия окунет в атмосферу экзотики и познакомит с танцами Болливуда, а Лапландия вместе с Дедом морозом и Музеем «Экспериментариум» подарит детям настоящую Новогоднюю сказку.

29 ноября 2014 года прошел первый этап проекта: подготовка двора и помещений онкоцентра к новогодним праздникам. Студенты МГМУ им. И.М. Сеченова, НИТУ МИСиС, волонтеры и организаторы проекта украсили внутренние помещения и двор НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ. Унылый серый двор за один день преобразился: множество разноцветных лампочек, разнообразных украшений и игрушек позволили создать по-настоящему сказочный новогодний антураж на радость детям. Всего в этот день собралось 65 волонтеров.

1 декабря проект официально стартовал днем, посвященным Италии. Дневной дымовой разноцветный фейерверк ознаменовал начало проекта, специалисты мастерской «Карнавал Масок» рассказали о видах венецианских масок и о секретах их изготовления, студенты актерского факультета ВГИКа инсценировали народную сказку в традициях итальянской уличной комедии Дель Арте, детей навестили певец и шоумен Тимати и писательница Лариса Райт. Мероприятия первого дня проекта завершились яркой световой сказкой «Дракон и фея» от уже постоянных партнеров акции «Extravaganza Show».

2 декабря в день Египта для детей состоялся увлекательный мастер-класс по изготовлению бутылочек с разноцветным песком, который сопровождался анимационным фильмом о Египте. В гости к пациентам пришел специалист по аквагриму и воплотил в жизнь творческие фантазии детей. Завершился день песочным шоу от партнеров прошлого года SANDPROJECT, после которого каждый желающий мог попробовать себя в качестве мастера рисования по песку.

3 декабря юные пациенты совершили виртуальное путешествие в Грецию. Для детей состоялось кукольное представление с последующим мастер-классом по управлению игрушками. Греческий культурный центр показал представление о пантеоне античных богов, а театральная мастерская «Каравай» провела для детей викторину на тему древней Греции. Поздравить детей с наступающим Новым годом и подарить подарки пришли представители Олимпийского комитета и 1-й резерв основной сборной РФ по баскетболу.

В день Франции, 4 декабря, в гости к детям пришли веселые мимы, а также состоялся мастер-класс Максима Рапопорта посвященный французской моде для мам и детей. Актер «Ералаша» Александр Лойе читал сказку, давал автографы и дарил подарки.

День Бразилии, 5 декабря, порадовал детей и родителей мастер-классом от Юлии Погребинской, основательницы центра «Ангелико», и Анны Коллонтай, а также зажигательными бразильскими мелодиями в исполнении музыканта Кирилла Писаревского.

Впереди у детей еще пять стран, яркие шоу, запоминающиеся встречи со звездами, познавательные мастер-классы и много подарков от партнеров и участников акции.

Справка:

Фонд поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства «ОМК-Участие» оказывает адресную помощь реально нуждающимся или попавшим в беду детям. Он создан в 2008 году по инициативе группы акционеров и сотрудников «Объединенной металлургической компании». В 2013 году фонд также реализовывал подобный проект. За две недели проведения акции внутренний двор и помещения онкоцентра были полностью преображены, а юных пациентов и их родителей порадовали 12 творческих мастер-классов, спектакль, шоу мыльных пузырей, огненное и световое шоу. Особое впечатление на ребят произвели встречи с известными артистами, актерами, спортсменами, писателями и музыкантами, среди которых были: Виктория Боня, Мария Куликова, Дмитрий Ульянов, Светлана Антонова, Артур Гиваргизов, Михаил Алешин, Ирина Ортман, Мария Берсенева, Ольга Красько, Дарья Поверенова, Влад Топалов, Нонна Гришаева, Марк Тишман, Алексей Кортнев и другие.

В качестве волонтеров в проекте приняли участие студенты ведущих высших учебных заведений Москвы: МАРХИ, МГИМО, МГУ, МИСиС, Финансового Университета, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова. Люди из разных сфер деятельности дали отклик и помогли в организации праздника для детей: флористы, представители светотехнической продукции, строительные компании, продюсерские центры, косметические фирмы, ювелиры, множество фирм по организации мероприятий, издательские дома, магазины игрушек и многие другие.