Торжественное мероприятие «Помяни нас, Россия…», посвященное памяти воинов, павших в современных войнах и вооруженных конфликтах состоялось сегодня, 11 декабря, в Калужской областной филармонии. В зале собрались родители и вдовы, погибших, военнослужащие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Обращаясь к присутствующим министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Максим Красовский отметил: «Десятки тысяч наших соотечественников — солдаты, офицеры, генералы — честно и до конца выполнили свой воинский долг. Тысячи награжденных боевыми орденами и медалями — яркое свидетельство верности долгу и воинской присяге. Около двухсот калужан погибло в ходе боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане. Мы всегда будем помнить о тех, кто отдал свою жизнь за Родину».

Калужский министр также выразил благодарность членам ветеранских общественных организаций за патриотическое воспитание молодежи и заботу об участниках боевых действий и их семьях.

За мужество, проявленное погибшими калужанами в ходе выполнения воинского долга, их родственникам вручили на хранение памятные медали регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», выпущенные в ознаменование двадцатой годовщины начала боевых действий на Северном Кавказе.