Ученик старших классов нью-йоркской школы имени Питера Стейвесанта Мохаммед Ислам, вдохновившись примером американского миллиардера и основателя частных инвестиционных фондов Пола Тьюдора Джонса, начал играть на бирже во время обеденных перерывов в школе, пишет газета New York Post.

17-летний юноша, сколотив на дистанционной торговле акциями состояние в $72 млн, купил себе автомобиль BMW и арендовал апартаменты на Манхэттене. Правда, родители, эмигранты из Бенгалии, запретили ему покидать родной дом в Куинсе, а на машине он ездить не может по причине отсутствия водительских прав. Куда еще потратить капитал, кроме обедов в дорогом ресторане с икрой, он придумать пока не может.

Мохаммед, который начал играть на бирже в 9 лет, считает, что деньги — главная движущая сила мира. Если их не будет — не будет ни инноваций, ни продуктов, ни инвестиций, роста экономики, а также рабочих мест.

В следующем году юное дарование планирует вместе с друзьями заработать первый миллиард долларов и открыть свой хедж-фонд. К моменту окончания школы ему исполнится 18 лет, и он сможет получить лицензию брокера. Уже сейчас издание Business Insider включило Мохаммеда в двадцатку талантливых трейдеров-подростков «20 Under 20».