С учётом поправок, внесённых прокурором, принят закон о профилактике наркомании в Ленинградской области. Об этом сегодня, 17 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве 47-го региона России.

Сотрудники прокуратуры в ходе правовой экспертизы законопроекта «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Ленинградской области» выявили несоответствия действующему федеральному законодательству.

Для приведения нормативного правого акта в соответствие с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» прокурор области в порядке законодательной инициативы внёс поправки и дополнения.

Как отмечают в ведомстве, к субъектам системы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Ленинградской области отнесли граждан. Они вправе участвовать в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств, наркомании, проводимых в установленном порядке федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, самостоятельно разрабатывать и реализовывать комплексы таких мероприятий в соответствии с законодательством РФ.

Прокуратура предложила определить условия проведения профилактических медицинских осмотров учеников средних, профессиональных образовательных учреждений и вузов для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Из законопроекта предложено исключить положения о внедрении новых методов и средств лечения, а также медицинской и социально-психологической реабилитации больных наркоманией, поскольку это относится к полномочиям федеральных органов.

Закон о профилактике наркомании в Ленинградской области принят с учётом всех поправок и дополнений, внесенных прокурором.