В Ульяновске на время проведения новогодних и рождественских праздников, а также школьных каникул частично запретили использовать организациями и местными жителями пиротехнические средства и огневые эффекты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации. Данное решение было утверждено главой администрации города Сергеем Панчиным.

Так, при проведении празднично-массовых мероприятий в Ульяновске запрещено применение пиротехнических изделий и разработан план дополнительных мероприятий по вопросам профилактики пожаров в период подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий 2014-2015 г.г.

Документом предусмотрено укомплектование мест с массовым пребыванием людей исправными первичными средствами пожаротушения и инвентарем для локализации возгораний, спасения людей и имущества, а также определен порядок проведения фейерверков на открытых площадках в местах массового пребывания людей при использовании пиротехнических изделий.

До 21 декабря в Ульяновске пройдут внеплановые инструктажи по пожарной безопасности, тренировки по отработке планов эвакуации людей при возникновении экстренных ситуаций с сотрудниками, задействованными в проведении новогодних и рождественских мероприятий. До 28 декабря и со 2 по 11 января 2015 года профилактические группы будут проводить обходы жилых домов, организовывать сходы граждан с целью доведения до населения требований пожарной безопасности и принятия мер по профилактике пожаров. В период новогодних праздников на муниципальных предприятиях и в учреждениях предусмотрено дежурство членов добровольных пожарных дружин.

При этом, нарушение тишины в Ульяновской области допускается при использовании пиротехники в нерабочие праздничные дни с 22 до 24 часов, и в новогоднюю ночь 1 января с 23 часов до 4 часов утра.