Государственная дума РФ при обсуждении в первом чтении отклонила законопроект о статусе СМИ-"иностранного агента", передает корреспондент ИА REGNUM 17 декабря. Автор законопроекта депутат Евгений Федоров («Единая Россия») предлагает ввести новое понятие «средство массовой информации — иностранный агент» — СМИ, получающее от иностранных источников финансирование своей деятельности в размере более 25% от собственных доходов (исходя из годового объема доходов), которое участвует в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории РФ.

Предполагалось также создать дополнительный реестр СМИ-"иностранных агентов", а также установить обязанность для таких СМИ указывать на своей продукции, что финансирование ее создания и распространения осуществляется в том числе за счет средств иностранных источников, а также указывать такие источники.

«Мы видим что подготовка к Майдану в России уже началась», — сказал Федоров.

Выступая от имени профильного комитета Госдумы по информполитике Андрей Туманов («Справедливая Россия») обратил внимание на обилие правовых неурядиц в законопроекте. «Подвести под этот законопроект можно любое СМИ», — указал парламентарий.

СМИ — это самое страшное, мощное оружие, отметил депутат Николай Коломейцев (КПРФ). «Я предлагаю поддержать закон Евгения Алексеевича, ко второму чтению доработать и противодействовать новому веянию», — сказал депутат.

«Примем законопроект — и будет у нас, как раньше газета „Правда“», — отметил Сергей Иванов (ЛДПР). «Не надо бояться тех, кто тебя хвалит, надо слушать „их дожди“. Если вы заинтересованы, давайте учредим орден или медаль имени Иуды и награждать тех, кто плохо себя ведет», — предлагает депутат.

В ходе дискуссии глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин («Справедливая Россия») также выступил против законопроекта. «Если мы объективно посмотрим на информполитру, неважно, кому СМИ принадлежат, СМИ в целом одинаково освещают ситуацию, в том числе на валютном рынке», — сказал парламентарий.