Постоянная комиссия по социальной политике Собрания депутатов Ненецкого автономного округа одобрила в среду поправки в окружные законы о социальной поддержке детей-сирот и детей, переданных под опеку или попечительство. Поправки внесены губернатором Игорем Кошиным, пишет газета «Наръяна Вындер».

Как рассказал депутатам начальник регионального Управления труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов, со следующего года в НАО появится единый орган в сфере опеки и попечительства. «Полномочиями этого органа сегодня наделено наше управление, а со следующего года будет наделен Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа», — пояснил Сергей Свиридов.

Также с Нового года предлагается продлить детям-сиротам, которые достигли совершеннолетия и являются студентами, предоставление денежной выплаты на содержание до 1 июля того года, в котором они заканчивают образовательное учреждение.

Кроме того, внесенные поправки позволят расширить категории получателей единовременного пособия при усыновлении детей, которое на сегодняшний день составляет 500 тыс. рублей. Пособие теперь смогут получать и те, кто сначала взял ребенка на воспитание в приемную семью в Ненецком округе, а затем уже усыновил за его пределами.

В региональное законодательство предлагается внести поправки, усиливающие ответственность приемных родителей за воспитание детей. Сергей Свиридов, представляя законопроект, сказал, что в регионе наблюдается тенденция возврата приемными семьями детей обратно в приют. По его словам, только за текущий год в детский дом возвращено 14 детей.

«Необходимо пересмотреть порядок и условия возврата средств, которые они получили на приобретение жилья, транспорта, мебели, оплату текущего ремонта жилья, в случае невыполнения взятых на себя обязательств, особенно если они это делали в корыстных целях», — пояснил начальник управления.

Порядок возврата средств в бюджет при досрочном расторжении гражданско-правового договора возмездного оказания услуг по воспитанию приемных детей будет устанавливаться администрацией НАО.

Федеральным законодательством предусмотрена и такая мера соцподдержки для детей-сирот, как получение бесплатного второго высшего образования. Эти поправки отражены и в окружном законопроекте.