Многие россияне направляют жалобы в Ростуризм, в связи с тем, что турфирмы требуют у них доплаты за уже оплаченные туры из-за изменения курса валют, пишет «Российская газета». Если доплатить нет возможности, туроператоры предлагают сократить срок поездки.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова заявила, что такая ситуация выглядит по меньшей мере странной, так как туры люди покупали еще осенью и не их вина, что курсы валют выросли.

Однако, в Российском союзе туриндустрии (РСТ) отметили, что ситуации могут быть разными и все зависит от договора с турфирмой. «Если турист полностью оплатил свою поездку, то он ничего не должен доплачивать в дальнейшем, если это не отмечено в договоре, который он подписывает с туроператором», — говорит пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Но, если в договоре указано, что цена тура привязана к валютному курсу, то требование доплатить законно. Также, при частичной оплате тура, туроператор может потребовать оплатить остаток по изменившемуся курсу валюты. В РСТ посоветовали внимательно изучать договоры при покупке путевок.