Правительство планирует вдвое увеличить количество детей, отдыхающих во всероссийском центре «Океан» в Приморском крае. Программу развития дальневосточного детского лагеря до 2020 года утвердил на днях глава правительства Дмитрий Медведев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 18 декабря.

В детском центре «Океан» ежегодно отдыхает 10 тысяч детей из России и стран АТР. На программу развития всероссийского центра правительство планирует направить из федерального бюджета 43 млн рублей в 2014 году, 226 млн в 2015 году. Реконструкция «Океана» позволит увеличить количество отдыхающих детей до 20 тысяч в год.

Программой предусмотрена реконструкция двух и строительство семи объектов недвижимости, в том числе школы-интерната для одарённых детей.

ВДЦ «Океан» создан в Приморском крае в 1972 году. Это многофункциональный комплекс круглогодичного пребывания детей — победителей олимпиад, спортивных соревнований, конкурсов; лидеров общественных организаций и объединений.

На территории ВДЦ «Океан» площадью 265,5 га расположены 73 объекта производственного, жилого, образовательного, медицинского, социального, культурного и другого назначения. Образовательную деятельность ВДЦ «Океан» осуществляет на учебно-материальной базе общей площадью 37 тыс. кв. метров.