Защитники Основинского парка Екатеринбурга просят президента России Владимира Путина о помощи. На открытой платформе в сети интернет идет сбор подписей под петицией против строительства «Дома Азербайджана» рядом с парком, передает 18 декабря корреспондент ИА REGNUM.

На данный момент под обращением подписи оставили более 880 человек. «Убедительно просим Вас принять меры для сохранения „Основинского парка“, расположенного в Пионерском микрорайоне Кировского района Екатеринбурга. Парк — по сути „лёгкие“ и единственная зелёная зона нашего микрорайона, которая активно используется его жителями для оздоровления, отдыха, развлечений, прогулок с детьми, занятий спортом. Под строительство многофункционального гостинично-делового комплекса „Дом Азербайджана“ (22 этажа) отведён земельный участок №7-1235 с кадастровым номером 66:41:0702017:10, пл. 2646 кв.м., расположенный по адресу: ул. Сулимова-Омская, существенная часть которого находится в зоне ограждения парка и занята зелёными насаждениями», — говорится в петиции к Путину.

По словам авторов обращения, стройка повлечёт за собой не только уменьшение территории парка, но и другие негативные моменты. В их числе — транспортный коллапс на перекрёстке Омская — Сулимова, где дорога сузится до одной полосы (въезд на стройку, по проекту, находится в непосредственной близости от перекрёстка); невозможность эксплуатации детского сада, расположенного на смежном участке.

По словам авторов, представители инициативной группы неоднократно обращались в различные государственные и муниципальные инстанции с просьбой о сохранении парка и внесении его в рекреационную территорию местного значения, но пока всё безрезультатно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре арендатор земельного участка ИП Шыхлинская в судебном порядке смогла оспорить отказ администрации Екатеринбурга в выдаче разрешения на строительство «Дома Азербайджана». Весной и летом жители близлежащих домов провели два пикета в защиту Основинского парка.