Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге оцифрует уникальные документы Государственного архива Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 декабря в пресс-службе учреждения.

Документы, которые будут переведены Президентской библиотекой в электронную форму, представляют исключительный интерес и ранее были малоизвестны даже специалистам. Они касаются деятельности Совета народных комиссаров РСФСР, Совета министров РСФСР. Помимо декретов, постановлений, протоколов заседаний есть отдельная подборка документов председателя Совета народных комиссаров РСФСР за 1918-1920 годы, связанная с покушением на Владимира Ульянова (Ленина): сводки и бюллетени о состоянии его здоровья после ранения, обращения на его имя в связи с ранением.

Также Президентской библиотекой в 2015 году будут оцифрованы письма, телеграммы на имя председателя Совета народных комиссаров, в том числе письма Фёдора Сологуба и ходатайство Петроградского отдела Союза писателей на имя Ленина о выдаче разрешения на выезд в Финляндию поэту Александру Блоку для лечения. Переведены в электронную форму также будут заявления и жалобы за 1918-1920 годы на действия представителей власти, незаконное привлечение к следствию и суду, просьбы об отмене налогов, возврате конфискованного имущества. Кроме того, в цифровой формат будут переведены материалы об организации работы и переезда советского правительства в Москву, деятельности приёмной и других. Всего предполагается оцифровать около 600 тысяч листов.

Уже переведены в электронную форму материалы, относящиеся к периоду до воцарения Александра II. Кроме того, в цифровом формате стали доступны документы, связанные с жизнью и деятельностью ярких деятелей в истории российской государственности — Анатолия Кони, Фёдора Плевако, Льва Куперника, Николая Чайковского, Антона Деникина, Александра Колчака, Бенкендорфов и других.

На сегодняшний день фонд Президентской библиотеки составляет более 350 тысяч единиц хранения.