Весь блок «антиалкогольных» законов разработан по обращениям избирателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 18 декабря председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

«Люди массово жаловались на „рюмочные“, расположенные прямо в жилых домах — антисанитария, криминогенная обстановка, страшно детей во двор отпустить. Мы давно озаботились этой проблемой, но решение оказалось непростым. Дело в том, федеральный закон оставляет нам только два пути: или ввести чуть ли не сухой закон, или оставить все как есть. Искали разные возможности хоть как-то навести порядок, а параллельно „закручивали гайки“ в рамках действующего закона. По нашей просьбе активизировали работу полиция, Роспотребнадзор, иные контролирующие структуры. Я лично с тогда еще начальником УВД города Владимира Александром Разовым выходил на проверки. Фиксировали любые нарушения — санитарного состояния, правил торговли, огрехи в документации — и на этом основании приостанавливали деятельность распивочных», — рассказал спикер.

«В сентябре этого года нам удалось принять закон, ограничивающий по времени и территориально продажу алкоголя. С октября он вступил в силу. Теперь спиртное нельзя купить в День семьи, любви и верности (8 июля) и в День знаний (1 сентября). Алкоголем запрещено торговать в магазинах, расположенных в общежитиях, а также в закусочных, разместившихся в жилых домах и пристройках к ним. Продолжая тему, скажу, что сейчас мы активно разрабатываем закон о запрете продажи алкоэнергетиков. Мы с вами понимаем, какой вред здоровью, в первую очередь, подростков, они наносят. Думаю, в самом ближайшем будущем этот закон заработает в нашей области».

«Есть еще один федеральный законопроект антиалкогольной направленности. Его автор, знаменитый хоккеист, сенатор Вячеслав Фетисов, предлагает поднять возраст покупателей алкогольной продукции с 18 до 21 года. Были разные мнения на этот счет, кто-то говорил даже о нарушении прав человека. Мне совершенно очевидно, что законопроект нужный, сверхактуальный. Заксобрание его поддержало. Очень рассчитываю, что в ближайшее время Госдума его примет», — подчеркнул Владимир Киселев.