В столице Дагестана перед банкоматами с утра наблюдаются очереди, жители Махачкалы снимают все наличные деньги со своих карт, передает 18 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Люди снимают наличность, объясняя это появившейся информацией о якобы возможном блокировании пластиковых банковских карт и введении ограничений на выдачу денег. Ограничения по выдаче наличности отмечаются во многих банкоматах.

Как заявили ИА REGNUM в офисах наиболее крупных банков в Дагестане — Сбербанка и «Россельхозбанка», на самом деле, население снимает наличности больше, чем обычно, работники не успевают развозить деньги по банкоматам. Причиной активности вкладчиков, по данным представителя Сбербанка, могут быть не только появившийся слух о возможном блокировании карт, но и обычная практика больших закупок перед Новым годом.

«Ограничений по работе с пластиковыми картами не будет. Если где-то и не выдают наличность, то это связано только лишь с тем, что люди вдруг стали снимать больше, чем обычно. Просим всех не паниковать», — сообщил представитель Сбербанка.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, пресс-служба Сбербанка опровергла циркулирующие в СМИ слухи о том, что банк принял решение блокировать банковские карты международных платежных систем или вводить ограничения по снятию наличных. В заявлении пресс-службы сказано: «Сбербанк располагает необходимыми денежными ресурсами — как в рублях, так и в иностранной валюте. Сбербанк не устанавливал и впредь не будет устанавливать никаких ограничений по снятию наличных средств и продаже/покупке валюты, а также по функционированию платежных карт». Также банк отметил, что за последние дни поток клиентов увеличился, однако Сбербанк справляется и обеспечивает надлежащий сервис по всем направлениям.