«Литва должна инициировать дело в международном трибунале в Гааге по поводу нарушения основных прав человека и незаконной деятельности ЦРУ в странах ЕС», — заявил сегодня, 18 декабря, председатель партии «Порядок и справедливость», экс-президент Литвы, депутат Европарламента Роландас Паксас, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Паксаса, в расследовании комитета Сената США о программе ЦРУ по задержанию и ведению следствия информация о секретных тюрьмах имеет большое значение.

Раскрытые аспекты незаконной деятельности могут иметь прямую связь с политическими процессами, которые проходили тогда в Литве, и смертью офицера Государственной безопасности Витаутаса Поцюнаса, уверен политик.

«Вызывают беспокойство высказываемые некоторыми сотрудниками правоохранительных органов сомнения по поводу возобновления расследования о действовавшей в Литве базы ЦРУ, желание связать этот процесс с запросом дополнительных документов из США. В первую очередь мы должны оценить угрозы нашей государственности и её международному авторитету, если по политическим причинам будет скрыто то, что упомянутые программы проходили в Литве, уже не говоря о нарушении прав человека, которое по своему масштабу просто не укладывается в голове», — подчеркнул Паксас.

«Унижение заключённых и пренебрежение достоинством человека не может быть оправдано борьбой с международным терроризмом. Литва должна назвать лиц, совершивших преступное деяние», — сказал экс-президент.

«В парламенте Литвы немедленно должно быть основано коллегиальное учреждение по контролю расследования из членов Сейма, лучших знатоков международного права и экспертов по правам человека, а граждане, связанные с незаконной деятельностью ЦРУ в Литве, должны быть приглашены для сотрудничества и дачи свидетельских показаний для оказания помощи в выяснении всех обстоятельств возможных преступлений», — утверждается в заявлении Паксаса.