В Волгоградской области очередь в детсады региона сократится на 140 мест. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного министерства образования 19 декабря, учреждения для дошкольников введены в строй в станице Усть-Бузулукская Алексеевского района и в городе Николаевске Николаевского района.

Так, учреждение дошкольного образования на 120 мест введено в эксплуатацию в первом микрорайоне Николаевска. Всего создано шесть групп. Строительство нового объекта потребовало 59,5 млн рублей, в том числе 39,9 млн рублей федеральных и 15,5 млн рублей региональных бюджетных средств.

Еще 20 мест для дошкольников создано и в Усть-Бузулукской средней школе, в которой часть площадей было реконструировано под детский сад. Затраты на эти цели составили около 5,5 млн рублей, в том числе 4,4 млн рублей выделено из федерального и около 1 млн рублей из областного бюджетов. В детском саду — две группы по 10 человек.

Отметим, что в ходе реализации проектов по строительству и реконструкции детских садов с начала года введены в эксплуатацию восемь объектов в Михайловке, а также Новониколаевском, Николаевском, Алексеевском и Городищенском районах области с общим количеством 375 мест.

А всего на территории региона в рамках программы модернизации систем дошкольного образования ведутся работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 41 дошкольного образовательного учреждения общей мощностью 4910 мест. Такие проекты реализуются в городах Волгограде, Волжском, Михайловке, Фролово, а также в 15 районах области: Алексеевском, Быковском, Городищенском, Дубовском, Камышинском, Котельниковском, Ленинском, Нехаевском, Николаевском, Новониколаевском, Новоаннинском, Октябрьском, Палласовском, Среднеахтубинском, Чернышковском.