«Процесс обучения — это тяжелый труд. Студенты должны постоянно совершенствоваться, впитывать новые знания, практиковаться, реализовывать собственные проекты. Поощряя их академические достижения и участие в научной деятельности, государство поддерживает не только талантливых молодых специалистов, но и стимулирует развитие науки и промышленных отраслей», — заявил 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM проректор НИТУ"МИСиС" Вадим Петров, комментируя предложение президента РФ о выделении грантов талантливым студентам вузов.

«В современных условиях студенты вынуждены отвлекаться от учебы для того, чтобы заработать на жизнь. Подработки по специальности, а то и предпочтение иной специализации своей основной, подменяют образовательный процесс и существенно отражаются на успеваемости и квалификации молодых специалистов, — пояснил Вадим Петров. — Государство должно выделить тех студентов, которые целенаправленно занимаются и достигают определенных высот в процессе обучения и в научной деятельности. Это позволит сконцентрироваться талантливым молодым специалистам на образовательном процессе и не отвлекаться на внешние факторы, позволяющие поправить финансовое положение. Ведь главная задача студента — учиться».

Как пояснил проректор, в МИСиС, например, реализуется специальная программа поддержки наиболее способных и талантливых студентов. Таким образом, абитуриенты, имеющие совокупный балл по ЕГЭ по трём предметам 240 и выше, претендуют на грант — ежемесячную стипендиальную поддержку в размере до 15 тыс. руб. в дополнение к основной академической. В этом году обладателями грантовой поддержки стали 100 человек.

«Базовая стипендия составляет чуть более 1300 рублей. При достижении хороших результатов в учебе и научной работе, размер получаемой стипендии может превышать 10 тысяч рублей. Если студент учится на „хорошо“ и „отлично“, активно занимается научной и общественной деятельностью, то перед ним открывается множество возможностей увеличения стипендиального обеспечения», — отметил проректор вуза Вадим Петров.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, президент Российской Федерации Владимир Путин 4 декабря в ходе оглашения послания Федеральному Собранию заявил, что для одаренных ребят, поступивших в вузы, каждый год будет предоставляться по 5 тысяч президентских грантов. Размер таких грантов составит 20 тыс. рублей ежемесячно на весь период обучения.