В Волгоградской области региональные и федеральные льготники получили равные права. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа региона 19 ноября, закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области, согласно которому система региональных льгот на услуги ЖКХ приводится к единообразию с федеральными нормами их предоставления, депутаты Волгоградской областной думы приняли на очередном заседании в окончательном чтении.

Как пояснили в облпарламенте, введение данного механизма расчета ежемесячных денежных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг позволит установить единый подход при предоставлении мер социальной поддержки и исключит неравенство между федеральными и региональными льготниками. Так, на сегодняшний день федеральным льготникам — инвалидам и участникам войны, их вдовам, ветеранам боевых действий — выплата на жилищно-коммунальные расходы предоставляется в размере половины стоимости фактически потребленных услуг. Между тем, региональные льготники в Волгоградской области — ветераны труда, труженики тыла, жертвы репрессий, граждане, имеющие статус «Дети Сталинграда» — до сих пор получали эту же 50-процентную компенсацию не от фактического объема, а от областного стандарта. В результате, жители находились в неравных условиях — кому-то бюджет возвращал, к примеру, до 70% стоимости потребленных услуг, а другим — всего 30%.

По словам редседателя комитета регпарламента по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяны Бухтиной, принятый областными депутатами закон восстанавливает социальную справедливость, уравнивает в правах все категории льготников и приводит объем мер социальной поддержки на ЖКХ к единообразию.

«Если федеральные льготники получали фиксированную сумму, то для региональных единовременная денежная выплата рассчитывалась по нормативам. Социальной справедливости не было: кто-то получал 20%, а кому-то возмещалось — 70-80% от реальных затрат. Это противоречит 19 статье Конституции РФ, в части того, что люди, имеющие одинаковый статус, не должны получать разные льготы», — добавила Бухтина.

Теперь всем льготникам будут возмещаться равная сумма — 50 % от реальных затрат на оплату жилья и коммунальных услуг. Кроме того, региональный бюджет берет на себя обязанности выплачивать 50% стоимости за капитальный ремонт и общедомовые услуги.