Департаментом труда и занятости населения города Москвы и Министерством труда, занятости и социального развития Ингушетии подписано соглашение о сотрудничестве в области содействия занятости населения. Как сообщили ИА REGNUM 19 декабря в пресс-службе правительства Ингушетии, документ определяет обязанности сторон по обмену информацией о состоянии рынка труда, нормативными и методическими документами, взаимодействию при разработке программ содействия занятости населения города Москвы и Ингушетии, проведению совместных мероприятий, в частности ярмарок вакансий с помощью информационных технологий.

По словам исполняющего обязанности руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы Вадима Кудряшова, подписание соглашения очень важно для обоих регионов, оно поможет улучшить ситуацию на рынке труда. Так, в соответствии с договором жители Ингушетии смогут пообщаться с работодателями из Москвы в режиме удаленного собеседования и получить работу в случае его удачного прохождения.

По словам составителей документа, чтобы обмен сотрудниками между регионами был сбалансированным, главными критериями трудоустройства в Москве будут профильное образование, квалификация и опыт, а привлекательность Ингушетии для специалистов будет обеспечиваться достойными условиями работы.

Отметим, власти Ингушетии предпринимают последовательные меры по сдерживанию роста уровня безработицы и последовательном его снижении. Так, уровень безработицы в республике за 1 полугодие 2014 года снизился и составил 36,1%. По сравнению с тем же периодом 2013 года безработица в республике снизилась на 8,8%.