Более половины литовских пользователей мобильной связью, неожиданно оставшись на один день без телефона, должны были бы сильно изменить каждодневные дела, и это повлияло бы на эффективность их работы. Ещё чувствительнее реагировали бы пользователи мобильным интернетом в телефоне, которые обычно пользуются смартфонами — расставание с телефоном нарушило бы день 71% из них. Это показал опрос, который по заказу Omnitel провела компания рыночных исследований SIC, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 декабря в фирме-заказчике исследования.

Результаты опроса показали, что обладатели смартфонов особо ценят пользу, предоставляемую устройствами. 96% из них считают, что смартфоны позволяют больше всего сделать, 87% хотели бы испытать новые технологии, а для 80% обладателей смартфонов важно иметь возможность подключиться к интернету в любое время и в любом месте.

Большинство людей, не представляющих ни дня без телефона, — моложе 50 лет, с высшим образованием. Расстаться с телефоном ни на один день не хотели бы 67% жителей моложе 50 лет и 70% получивших высшее образование. Между тем 57% жителей старше 50 лет и 59% получивших основное образование в течение некоторого времени обошлись бы и без телефона.

Во время опроса методом «Омнибус» были опрошены 1020 респондентов возрасте от 15 до 74 лет.