Всероссийский съезд педагогов дополнительного образования проходит в Ярославле 18-19 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в мероприятии участвует 570 педагогов, ученых и экспертов из 76 регионов страны.

Участники обсуждают комплекс вопросов, связанных с реализацией утвержденной правительством РФ Концепции развития дополнительного образования детей, выявлением ключевых направлений, основных целей и механизмов их реализации.

Глава региона Сергей Ястребов, выступая на открытии съезда, отметил важность темы дополнительного образования детей и поделился опытом Ярославля в этой сфере. Он отметил, что в области создан региональный проект «Ярославская математическая школа», образовательный проект «Патриотическая экспедиция „Моя Родина — Россия“», телевизионный интеллектуальный проект «Умники и Умницы Ярославии», ежегодно реализуется большое число образовательных интернет-проектов для школьников.

"Признанием нашей работы в сфере дополнительного образования детей является проведение в течение двух лет подряд на ярославской земле Всероссийского, а по сути — президентского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России… Наша главная цель заключается в том, чтобы одаренные дети уже в юном возрасте понимали, что здесь есть все условия для их развития. И именно здесь, у себя на родине, они могут реализовать свои возможности и в будущем трудиться в инновационных секторах экономики, принося пользу и себе, и нашей стране», — отметил губернатор.