Замоскворецкий суд Москвы объявил, что вынесет приговор братьям Навальным 15 января 2015 года, передает «Эхо Москвы». Как стало известно ранее Гособвинение попросило суд приговорить оппозиционера Алексея Навального к 9 годам колонии за хищение средств компании «Ив Роше», а его брата Олега — к 8 годам колонии.

Напомним, братьев Навальных обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также отмывании полученных средств.

По версии следствия, предоставляя посреднические услуги по доставке грузов для компании «Ив Роше», фирма братьев занималась хищением средств на разнице между реальной стоимостью доставки и суммой, которую платил заказчик. Братья похитили 26,7 миллиона у компании «Ив Роше Восток» и 4,5 миллиона рублей у «Многопрофильной процессинговой компании» в 2008-2011 годах, считает следствие.

Отметим, что Алексей Навальный уже имеет условный срок по делу Кировлеса. 18 июля 2013 г. Ленинский суд Кирова приговорил его к 5 годам заключения за хищения на этом предприятии, но на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.