Департаментом здравоохранения Ярославской области Главный врач Городской детской больницы Рыбинска Вячеслав Подгорный отстранен от должности на время, пока идет следствие по его делу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СК РФ Ярославской области, против Подгорного возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта».

После многочисленных публикаций в местных СМИ о нарушениях прав пациентов прокуратура провела ряд проверок и выяснила, что в больнице не выполняются элементарные санитарные нормы. Не проводилась регулярная дезинсекция (из-за этого в больнице завелись тараканы) и качественная влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств. В оснащении палат и вспомогательных помещений педиатрических отделений используется мебель, наружная и внутренняя поверхность которой выполнена из материалов, не устойчивых к воздействию моющих и дезинфицирующих средств.

Кроме того, как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре в рыбинской детской больнице скончался семилетний мальчик. При поступлении в лечебное учреждение ему поставили диагноз «запор, ДЦП», однако умер он от туберкулеза. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Заместитель губернатора Ростислав Даниленко так прокомментировал отстранение Подгорного: «Идет проверка со стороны следственных органов, мы отчетливо понимаем, что на это время человек должен быть отстранен. По результатам проверки будет принято квалифицированное решение о дальнейшей судьбе руководителя медучреждения», — цитируют его слова «Ярновости».

11 декабря Вячеслав Подгорный был госпитализирован с подозрением на инфаркт — именно в этот день в эфире Первого канала вышла программа «Пусть Говорят», где речь шла о детской больнице Рыбинска.