Председатель правительства Дмитрий Медведев направил в Госдуму проект поправок в законы «О средствах массовой информации» и «О связи», предусматривающих распространение на территории России общедоступных бесплатных телевизионных каналов. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Законопроектом законодательно закрепляется бесплатность для телезрителей распространения телеканалов с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания», — говорится в материалах к документу.

Проектом закона вводится понятие «обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов» и определяются категории этих телеканалов: общероссийские, эфирные цифровые с использованием позиций в мультиплексе, региональные, муниципальные.

Кроме этого, устанавливаются особенности региональных и муниципальных обязательных общедоступных телеканалов. Для каждого субъекта Федерации предлагается не более двух региональных телеканалов, а для каждого муниципального образования — не более одного муниципального телеканала. Порядок выбора, формирования и ведения перечня этих телеканалов будет определять правительство.

Законопроектом также устанавливается запрет для операторов связи на изменение телеканалов, транслируемых в эксплуатируемых ими сетях, за исключением случаев предварительного согласования возможности такого изменения с вещателями телеканалов и случаев, установленных законодательством России.

«Принятие законопроекта позволит, например, избежать несанкционированного изменения операторами связи сигналов эфирных телеканалов», — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, что в августе этого года президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий перераспределять радиочастоты, выделенные в России для телевизионного или радиовещания, без согласия вещателей.