В Калуге 9 мая 2015 года планируется провести первый фестиваль солдатской каши, городское управление культуры. В фестивале, который организует городское управление культуры на Театральной улице, примут участие лучшие повара калужских ресторанов и кафе. Как сообщает 21 декабря корреспондент ИА REGNUM, о предстоящих праздничных мероприятиях рассказала на заседании городского оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне начальник управления культуры горуправы Яна Васина.

В День Победы калужане также познакомятся с проектом «фронтовые бригады». Это будут стилизованные автомобили с оркестром и артистами, которые будут ездить по Калуге и выступать, как это делали артисты в годы Великой Отечественной войны перед бойцами и командирами Красной Армии.

В заседании оргкомитета приняли участие глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, депутаты городской думы областного центра и руководители подразделений городской Управы.

В ходе подготовки к празднованию намечено провести работу по благоустройству мест воинских захоронений и праздничному оформлению Калуги. Также планируется и активизация работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Кроме того дополнительные меры социальной поддержки будут предоставлены ветеранам войны, малолетним узникам фашистских концлагерей и труженикам тыла.

Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов внес предложение по включению в состав комиссии по разработке концепции празднования ветеранов войны и членов совета старейшин города.