Заканчивается проектирование двух детских садов в Петропавловске-Камчатском: на улицах Арсеньева и Савченко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова во время открытия детского сада «Россияночка» в микрорайоне Северо-Восток краевой столицы.

Строительство этого детского сада начиналось еще в 90-е годы. Проектом предполагалось возведение трехэтажного здания, однако в связи со сложной экономической обстановкой, работы были прекращены. Позже были приняты нормативы, по которым здания детских садов не должны превышать двух этажей. Проект пришлось переделывать. Двухэтажное здание рассчитано на 220 мест. Здесь будут организованы 12 групп детей от ясельного до старшего дошкольного возраста. Общая стоимость строительства — 232 млн. рублей за счет средств субсидии из федерального бюджета. «Много сил было вложено в этот детский сад, потому что хотелось сделать его современным и красивым. На мой взгляд, это получилось: здание отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам, самым высоким требованиям к оснащению оборудованием, с эстетической точки зрения он также на самом высоком уровне», — сказала вице-губернатор.

По словам Ирины Унтиловой, оборудование на кухне этого учреждения — одно из самых современных. «Далеко не во всех детских садах России есть такое оснащение», — подчеркнула она, добавив, что работа по ликвидации очередей в детские сады Камчатки будет продолжена.

«В настоящее время к нам поступили предложения по строительству еще двух детских садов в Петропавловске-Камчатском на условиях часто-государственного партнерства. Кроме того, заканчивается работа над проектами для двух детских садов разной вместимости, которые будут реализовываться на шести территориях Корякского округа», — сказала в завершении Ирина Унтилова.

Всего с момента образования Камчатского края (с 2007 года) построено и введено в эксплуата­цию 7 детских садов, 2 комплекса «школа — детский сад» в общей сложности на 1330 дошкольных мест.