В Челябинской области общественники отмечают повышение уровня ответственности власти перед народом. По оценке председателя региональной Общественной палаты Вячеслава Скворцова, сегодня уже можно говорить, что во взаимоотношениях власти и общества произошел существенный сдвиг в сторону заинтересованности властных структур в решении серьезных проблем, касающихся качества жизни граждан, передаёт 22 декабря корреспондент ИА REGNUM.

«Мы в Общественной палате сегодня анализируем все ответы представителей власти на вопросы общественности и отмечаем, что структура ответов существенно изменилась в лучшую сторону. Мы видим, что в большинстве случаев ответы перестали носить характер отписки, то есть, это дает нам повод говорить, что государственная власть несет ответственность за свои слова. Мы же в свою очередь делаем процесс общения власти с гражданами максимально открытым, а это способствует созданию механизмов исправления недостатков власти. Конечно, одним из основных условий для отладки бесперебойной работы таких механизмов является организованность и активность граждан. И повышение этой активности мы уже видим», — отметил председатель общественной палаты.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в 2014 году в Челябинской области при различных органах власти сформировалось уже 48 общественных советов, 15 территориальных общественных палат и еще 16 завершают процесс формирования. Эксперты отмечают: такой интенсивный рост активности института гражданского общества был во многом обусловлен вступлением в силу федерального закона «Об основах общественного контроля». Кроме того, Общественная палата области разработала Стратегию развития гражданского общества в регионе. Данный документ был утвержден 17 декабря 2014 года на расширенном пленарном заседании. Вячеслав Скворцов отметил, что самое главное в Стратегии — это инвестиции в человеческий капитал.