Ульяновская область по итогам 2014 года вошла в число субъектов РФ с положительной динамикой рождаемости, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона. По последним данным,с начала года в регионе родилось 14384 ребенка, что на 242 больше аналогичного периода прошлого года.

Коэффициент рождаемости увеличился на 3,4%. С начала года под диспансерное наблюдение женских консультаций поступило 13518 беременных.

«Поручения в части повышения показателя рождаемости, озвученные в майских Указах президента РФ, в нашем регионе выполняются. Ульяновская область вошла в число тех субъектов, которые по оценке федерального центра справляются с поставленными задачами. Показатель младенческой смертности по итогам десяти месяцев у нас также снизился на 2,4%. Этому способствует реализация специально разработанного комплекса мер, — отметил зампред регионального правительства — министр здравоохранения и социального развития» Павел Дегтярь.

По его словам, в планах стоит совершенствование системы пренатальной диагностики, внедрение новых методов выявления и лечения угрозы невынашивания беременности, профилактики преждевременных родов, продолжение работы по укомплектованию кадрами службы материнства и детства и строительство федерального перинатального центра".

По поручению губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области совершенствуются гинекологическая служба, трехуровневая система оказания перинатальной помощи и маршрутизации пациентов. Организован мониторинг беременных с высокой и средней степенью риска. Выхаживание новорожденных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела проводится в отделениях реанимации новорожденных детей с использованием высокотехнологичных видов медицинской помощи.