В Волгоградской области уменьшается очередь в детские сады. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования региона 22 декабря, еще более 150 дополнительных мест созданы в дошкольных учреждениях в Светлоярском, Дубовском, Даниловском и Клетском районах.

Между тем, три объекта — в Палласовском, Нехаевском и Октябрьском районах — по вине подрядчика оказались проблемными. В результате, сдача в эксплуатацию одного из дошкольных учреждений откладывается на неопределенный срок.

«Те организации, которые берут на себя завышенные обязательства и не справляются с условиями договоров, работать на социальных объектах не должны», — заявил на заседании администрации региона, где заслушивался доклад о ходе строительства детских садов, губернатор Андрей Бочаров. Глава региона добавил, что недобросовестных подрядчиков будут лишать возможности получить новые госконтракты.

Сейчас, по данным областного Минстроя, в Волгоградском регионе возводится 18 детских садов, еще в 13 начата реконструкция и в двух — капитальный ремонт. Однако не все подрядчики соблюдают сроки контрактов. Так, есть вопросы к работе строителей в Октябрьском и Нехаевском районах, а в Палласовском власти были вынуждены применить крайнюю меру и расторгнуть договор. Что касается остальных дошкольных учреждений, то их строительство и реконструкция идет по графику. Однако губернатор предостерег от излишней спешки и желания выполнить план досрочно. «Не нужно идти на риски и в ускоренном режиме получать заключения всех проверяющих служб. Процедуры приемки в эксплуатацию детских учреждений необходимо проводить с особой тщательностью. При этом деньги из бюджета должны перечисляться полностью только после завершения всех работ», — отметил глава региона.

Добавим, что по итогам года общее количество дополнительных детских мест составит в Волгоградской области 6 тысяч. Уже готово восемь объектов в Николаевском, Алексеевском, Городищенском и Новониколаевском районах, а также в Михайловке. В целом, на ближайшую перспективу в планах администрации области значится 41 дошкольное образовательное учреждение, куда смогут пойти почти 5 тысяч малышей. Такие проекты будут реализованы в Волгограде, Волжском, Михайловке и Фролово, а также в 15 сельских районах.

Добавим, что на строительство детских учреждений из бюджетов всех уровней будет выделено свыше 1,4 миллиарда рублей, в том числе, более 900 миллионов составит полученная областью федеральная поддержка.