Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев намерен привлечь в союзники интеллигенцию, чтобы приструнить нерадивых чиновников на местах. Педагоги помогут властям отслеживать ситуацию в сфере образования, в том числе вопросы выплаты заработной платы в образовательных учреждениях, сообщили 22 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Взять учителей в союзники и привлечь их к мониторингу ситуации, в том числе путем конфиденциальных опросов в 2015 году губернатор Евгений Куйвашев поручил сегодня на последнем в этом году заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование». По информации местных СМИ, важнейшим направлением деятельности региональных властей в уходящем году стало повышение заработной платы педагогическим работникам. Так, по итогам 11 месяцев уровень средней зарплаты работников дошкольных учреждений составил 26 тыс. 920 рублей — 98,2% от размера средней заработной платы в общем образовании. Педагоги в школах в среднем получают 30 тыс. 881 рубль — 105,6% от размера средней заработной платы по экономике Свердловской области.

«Считаю необходимым продолжать мониторинг уровня заработных плат в отрасли — и по направлениям деятельности, и в разрезе муниципалитетов. У областного министерства образования должна быть актуальная и четкая картина — где и что происходит, какие сложности есть или могут наметиться. Необходимо работать на опережение, причем в постоянном контакте с главами муниципальных образований», — отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, осенью педагоги сообщали о фактах снижения своих зарплат. По словам министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, основная причина отдельных случаев снижения заработной платы педагогов в сентябре этого года — несвоевременное и неполное предоставление информации о численности педагогов и учащихся в школах. В этом году число школьников на Среднем Урале увеличилось по сравнению с прошлым годом на 11 тысяч. Только в первые классы пришли учиться на три тысячи больше ребят. Министр подчеркнул, что в настоящее время все проблемные вопросы сняты — заработная плата педагогам выплачивается в полном объеме.

Отвечая на вопрос губернатора об ответственных за проблемы в начислениях зарплат, министр отметил, что главы муниципалитетов должны провести служебную проверки и предоставить информацию о их результатах.

«Для более четкого мониторинга даю поручение в течение первого квартала провести анкетирование педагогов школ и дошкольных образовательных учреждений. Сформируйте комиссию, и проведите анкетирование на условиях конфиденциальности, чтобы понять общие тренды администрирования этой отрасли»,- отметил Евгений Куйвашев.