В минувшие выходные в Литве в ДТП погибли 10 человек: 4 пешехода, 4 пассажира и 2 водителя. По числу жертв и раненых выходные названы самыми трагичными в 2014 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 декабря.

Еще будет проведен анализ причин этих ДТП. Но уже с сегодняшнего дня работу начала специальная комиссия, расследующая причины ДТП.

В Дирекции автомобильных дорог Литвы сегодня состоялась специальная встреча. Во время встречи обсуждались ситуация аварийности и средства для ее улучшения. Хотя поток движения в среднем растет на 4%, число аварий сокращается на 3%, а число раненых сокращается на 4%, количество трагических ДТП в эти выходные заставило еще раз встретиться руководителей полиции и Дирекции дорог. Они обсудили, какие меры нужно принять, чтобы максимально сократить риск возникновения таких угроз.

Во время встречи руководство полиции информировало, что уделит особое внимание контролю над участниками движения во время праздников. И после праздников число рейдов не сократится. Решено анализировать возможность в следующем году увеличивать штрафы за неиспользование светоотражателей, чаще контролировать и пешеходов. По указанию генкомиссара полиции Линаса Пернаваса, работающие на дорогах должностные лица должны будут активными действиями контролировать движение. «Работающие на дорогах сотрудники должны активно контролировать движение, а не греться в служебных автомобилях»,- сказал глава полиции.