Арбитражный суд Удмуртии принял решение не применять процедуру дисквалификации в отношении сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина. Как сообщает «Udm-info», ему назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Напомним, в сентябре текущего года управление ФАС по Удмуртии направило в Арбитражный суд республики материалы дела для решения вопроса о дисквалификации главы администрации Ижевска. Антимонопольный орган установил, что ранее Агашин уже привлекался к административной ответственности в виде штрафов, но принятые меры не достигли своей цели.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, привлечение Дениса Агашина к ответственности последовало за решением УФАС, принятым при рассмотрении вопроса о создании сети муниципальных автостоянок в Ижевске.

Причиной расследования стали жалобы, которые поступили в ведомство от владельцев частных паркингов. Ижевские власти отказались продлевать с ними договоры на право аренды земель под автостоянками и решили передать участки МУП «Горсервис».

Антимонопольное ведомство усмотрело в действиях администрации нарушение закона о защите конкуренции и предписало прекратить данные действия, а также вернуть предпринимателям уже переведённые стоянки. Своими действиями глава администрации Ижевска нарушил права граждан, в том числе, размещавших свои машины на частных стоянках. После прекращения договоров аренды земельных участков жители города утратили возможность хранить там свои автомобили.

В то же время глава администрации столицы Удмуртии писал в своем блоге, что администрация планирует проводить по автостоянкам открытые конкурсы. «Земельные участки под легальными стоянками, у которых заканчиваются договора аренды, будут выставляться на открытый конкурс при соблюдении всех необходимых процедур. Никакой прямой передачи в МУП „Горсервис“ земельных участков не планировалось и не будет. Дело предпринимателей — участвовать в конкурсе или нет. Мы создаем условия для равного участия в этом процессе для всех», — отмечал Агашин.