Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда направила на новое рассмотрение дело в отношении бывшего начальника исправительной колонии, который обвинялся в превышении полномочий, но был оправдан судом первой инстанции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом суде.

Проверив материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции приговор Петропавловск — Камчатского городского суда отменил, уголовное дело направлено в тот же суд в ином составе суда на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства.

По данным СКР, в октябре 2010 года начальник исправительной колонии достоверно осознавая, что находящаяся у него на личном приеме мать осужденного, который отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-5, заинтересована в условно-досрочном освобождении своего сына, указал ей в качестве обязательного условия для способствования условно-досрочному освобождению на необходимость приобретения двухсот зимних шапок для обеспечения ими осужденных, отбывающих наказание в колонии, которые она приобрела и передала сотрудникам администрации исправительного учреждения.

Кроме того, подозреваемый в январе 2012 года зная, что осужденный имеет не менее пяти дисциплинарных взысканий в виде водворения в штрафной изолятор за нарушения правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, ни одно из которых не погашено, дал указания начальнику отряда ИК-5 подготовить для последующего предоставления в Петропавловск-Камчатский городской суд в отношении осужденного положительную характеристику, в которой содержались сведения об отсутствии у осужденного дисциплинарных взысканий, которую собственноручно утвердил. Указанная характеристика, а также материалы личного дела осужденного послужили основанием для вынесения судом постановления об условно-досрочном освобождении. В результате чего осужденный был освобожден из ИК-5 от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 месяца.