В целях повышения готовности сил и средств МЧС России к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период проведения новогодних праздничных и выходных дней, спасатели Магаданской области переведены в режим повышенной готовности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном МЧС.

Традиционно во время длинных выходных в регионе увеличивается риск возникновения чрезвычайных происшествий и пожаров. Кроме того, возможны несчастные случаи на водоемах и при использовании пиротехники. «В таком режиме спасатели будут работать до конца праздников. Личный состав МЧС, который не привлекается на круглосуточное дежурство, в случае возникновения ЧС будет готов прибыть на рабочее место в течение часа для выполнения поставленных задач», — сказали в МЧС.

В преддверии новогодних праздников магаданские пожарные проверили исправность противопожарных водоисточников и места заправки водой пожарной техники вблизи объектов с массовым пребыванием людей, на которых пройдут праздничные мероприятия. В новогоднюю ночь и во время проведения массовых гуляний и утренников, безопасность будут обеспечивать пожарные расчеты на специальных автомобилях.