Жителям Вологды вновь пришлось встать на защиту исторической части города. Активисты уже в третий рез выступают против строительства на этой территории высотного здания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На этот раз речь идет о многоквартирном жилом доме по адресу Благовещенсая 52А. По плану там должно появиться трехэтажное здание. Однако построив несколько этажей, компания-застройщик решила изменить вид использования предоставленного ей участка земли. По мнению общественности, сделать это хотят лишь для того, чтобы увеличить высоту здания. Вот только строительство высоких сооружений в этой части города не разрешено. Чтобы разрешить этот конфликт, департамент градостроительства и инфраструктуры Вологды организовал публичные слушания с участием представителей строительной компании и инициативной группы вологжан. Однако последние остались явно в меньшинстве.

«Нас смущает именно многоэтажность дома. Хотелось бы, чтоб в этом районе осталось все в одном стиле. Всегда старались делать здесь невысокие дома. Они получат разрешение, и где гарантия, что не поставят семь, восемь, девять этажей? Там есть еще одна стройка на углу проспекта Победы и Ленинградской. Там еще какую-нибудь девятиэтажку поставят и все — района как единого целого нет. Сейчас мы будем консультироваться с юристами, что делать дальше. Вопрос еще не закрыт. Я бы хотела написать губернатору или попытаться решить вопрос с помощью депутатов. Хотя на успех в таких мероприятиях надеяться в наше время сложно», — рассказала корреспонденту член инициативной группы жильцов соседнего со стройкой дома.

Не опускать руки в борьбе за сохранение исторического облика Вологды все-таки стоит. Тем более как минимум дважды за последнее время добиться справедливости у людей все-таки получилось. Так произошло с 25-этажным зданием престижной гостиницы. Согласно плану, возвести небоскреб так же хотели в исторической части города. Однако после волны протеста, руководство области приняло решение изменить проект.

Кроме того, сегодня стало известно о приостановке работ по строительству еще одной высотки в центре Вологды. МЧС России планировало построить новое здание ведомства в зеленой зоне жилого микрорайона.

«Учитывая общественный резонанс жителей города на строительство объекта, принято решение о приостановке работ по его строительству до особого распоряжения», — сообщается в официальном письме от ГУ МЧС по Вологодской области.

Согласно плану это должен был быть отдельный пост с центром управления комплексной системы безопасности и административным блоком для размещения специализированного пожарно-спасательного подразделения по защите от ЧС. Но по мнению вологжан, стройка могла угрожать сохранности и нормальному водоснабжению их домов, а также привсти к вырубке единственной здесь зеленой зоны и транспортному коллапсу района.