Директор Крымской железной дороги (КЖД) Андрей Каракулькин сообщил, что железнодорожное сообщение с Украиной и транзит по ее территории в Крым полностью прекратятся с 28 декабря.

«С 28-го числа отмена всех поездов абсолютно — как с Украины, так и из Москвы. Будет полностью прекращено движение на территорию Республики Крым. Точно так же и грузовые перевозки. В данном случае грузы, поступившие на сегодняшний день, мы разгружаем, и на этом будет все. То, что мы должны были загрузить и отправить на территорию Украины, мы не имеем возможности, так как Украина полностью отключила нам систему, чтобы мы могли это делать в электронном виде», — сказал Каракулькин.

Чиновник отметил, что уже сегодня отменен поезд сообщением Симферополь — Одесса. «С 28-го числа полностью все поезда прекратят свое движение», — подчеркнул глава КЖД.

Напомним, что ранее государственное управление железнодорожного транспорта Украины «Укрзализница» заявило о прекращении железнодорожного сообщения с Крымом с 27 декабря. В сообщении уточнялось, что поезда, ранее следовавшие до Симферополя и Севастополя, с 27 декабря будут ходить до границы с полуостровом.

Телеграмма о прекращении железнодорожного сообщения с Крымом пришла в дирекцию КЖД из Днепропетровска от 26 декабря 2014 г.