Аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты ежегодно проводимого исследования «Человек года», сообщают «Известия». Сотрудники «Левада-Центра» опросили 1 600 респондентов, проживающих в 134 населенных пунктах 46 регионов России.

Действующий президент Российской Федерации Владимир Путин признан гражданами России человеком года 16-й раз подряд. Он возглавляет рейтинг с 1999 года. В этом году человеком года российского лидера посчитали 57% граждан. Для сравнения в 2013 году рейтинг Путина был в два раза меньше — 26%.

Второе и третье места в рейтинге занимают Сергей Шойгу и Сергей Лавров. Министр иностранных дел впервые получает высокую оценку сограждан, в то время как Шойгу занимает второе место начиная с 2012 года, потеснив оттуда Дмитрия Медведева. Сохранявший свои позиции в тройке лидеров на протяжении ряда лет российский премьер в этом году сместился на четвертое место. На пятом месте — лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский, разделивший в 2012 году с Михаилом Прохоровым пятое место и занимавший четвертую строку в 2008-м и 2010 годах.

В этом году в пятерку лидеров рейтинга не вошли иностранцы, в отличие от прошлого 2013 года, когда четвертую позицию занимал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. В 2012 и 2009 году 5 и 7% российских граждан назвали человеком года американского президента Барака Обаму, поставив его на четвертое место в 2012-м и на третье в 2009-м.

Женщиной уходящего года названа председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, на втором месте — Алла Пугачева. Примечательно, что эти известные женщины не покидают тройку лидеров опроса в течение ряда лет. В 2008 году их компанию разбавила певица София Ротару, в 2009 и 2010 годах- бывшая на тот момент министром здравоохранения Татьяна Голикова, в 2011 — украинский политик Юлия Тимошенко, а в 2012 — Галина Вишневская. В 2014 году третью строчку впервые заняла лидер фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка известная под псевдонимом «доктор Лиза», оттеснив с этой позиции на пятую строчку канцлера Германии Ангелу Меркель. Четвертой по популярности среди российских граждан признана глава Центробанка Эльвира Набиуллина.