Президент России Владимир Путин наградил посмертно Орденами мужества погибших при взрыве на Ачинском НПЗ. Соответствующий указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации», как передает корреспондент ИА REGNUM, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как говорится в тексте указа, награждены бойцы военизированного газоспасательного отряда «Красноярский» ООО «РН — Пожарная безопасность» Николай Генин, Александр Дочкин, Антон Захаренко и Алексей Протасов. Захаренко и Протасов, а также командир отделения отряда Сергей Цапаев получили награды посмертно.

Также Орденом мужества награждены машинисты технологических насосов Ачинского НПЗ Константин Блинов (посмертно) и Александр Потылицын (посмертно), оператор технологических установок Евгений Орешин (посмертно), заместитель начальника цеха Сергей Яровой (посмертно).

Все они получили ордена «за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного и гражданского долга», говорится в указе.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 15 июня на открытой площадке территории промзоны Ачинского НПЗ произошел пожар и взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием. Погибли восемь человек. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело. Завод в полном объеме возобновил выпуск товарного моторного топлива после июньской аварии лишь в ноябре. Трагедию на заводе эксперты впоследствии назвали одной из причин напряженной ситуации с топливообеспечением в ряде регионов Сибири.