В 2015 году миграционное законодательство затронут большие изменения, главные из которых будут внесены в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан. Так, с Нового года иностранные рабочие из безвизовых стран должны для осуществления трудовой деятельности Российской Федерации оформлять уже не привычные разрешения на работу, а патенты (»своеобразные временные разрешения") для юридических или физических лиц (в зависимости от того, у кого они собираются работать).

Для получения этого самого патента они должны исполнить еще одно существенное нововведение — это получить сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. Отметим, что с 1 января 2015 года для получения иностранным гражданам патента на работу, разрешения на работу, разрешения на временное проживание либо вида на жительство, необходимо будет предоставить дополнительный документ (сертификат), «подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации». Получать сертификаты иностранный гражданин будет в специальных центрах тестирования, но также может подтвердить свои знания в этих областях:

— документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991;

— документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Помимо сертификата для патента понадобятся миграционная карта с указанием, что целью въезда является именно работа, полис медицинского страхования, купленный в России, полученная в России справка об отсутствии опасных заболеваний, регистрация. Срок действия патента составит от 1 до 12 месяцев, продлить его можно максимум ещё на один год. Для стимуляции или наоборот, сокращения количества мигрантов в своем регионе местные власти смогут вводить повышающие или понижающие коэффициенты к нормативной стоимости патента, которая составляет 1200 рублей в месяц. Обратиться за патентом необходимо в региональное отделение ФМС в течение 30 дней с момент пересечения границы, в случае опоздания мигранту грозит штраф — 4-5 тыс. руб.

Для того чтобы въехать на территорию Российской Федерации гражданам стран СНГ с 2015 года понадобятся заграничные паспорта, тогда как ранее они могли въехать по внутреннему паспорту или документу его заменяющему. Это новшество пока не распространяется на граждан Киргизии и Украины.

Нарушителей миграционного законодательства станут строже преследовать: находиться без разрешения на работу в России граждане стран СНГ смогут не более чем 90 дней из каждых 180. Если они пробудут на территории РФ от 180 до 270 дней сверх этого срока — въезд в Россию для них будет закрыт на 5 лет, если они превысят 270 дней — они не смогут въехать в Россию 10 лет.