По подозрению в убийстве девушки в Резекне задержан сын полицейского. Констатирована халатность полицейского патруля, который не зафиксировал нарушение со стороны автоводителя — тот был за рулем без водительских прав. Позднее этот же водитель оказался подозреваемым в убийстве молодой женщины, сообщает портал Lsm.lv.

По словам представителей правоохранительных органов, в минувшую пятницу было получено заявление о пропаже девушки. В четверг она выехала с работы, но домой так и не добралась. По имеющимся данным, она намеревалась в тот день встретиться с кем-то из знакомых.

В течение пары часов полиция задержала в связи с исчезновением этой молодой женщины трех юношей (двух 16-летних и одного 24-летнего). Полицейские получили информацию о том, что задержанные тщательно спланировали и совершили убийство. Они рассказали и о том, где спрятали останки жертвы.

Возбуждено уголовное дело об убийстве при особо отягчающих обстоятельствах: преступление было совершенно в группе с корыстными намерениями. Подозреваемые помещены в СИЗО, сегодня полиция будет просить суд о содержании их под арестом. Один из юношей ранее уже фигурировал в уголовных делах об имущественных преступлениях, а в декабре прошлого года задерживался за грабежи. Но судья в Резекне тогда не назначил ему мерой пресечения арест.

В деле об убийстве всплыла одна нелицеприятная деталь: полицейский патруль остановил машину с одним из теперешних подозреваемых, но, увидев за рулем несовершеннолетнего сына коллеги, отпустил подростка, не составив протокола и не проверив, кто является владельцем авто. Полицейские сами доставили машину по месту жительства юноши, а ключи от машины передали его отцу. По этому инциденту ведется внутреннее расследование.

Начальник Госполиции Инт Кюзис отстранил от работы четырех человек: обоих полицейских из патруля, их непосредственного начальника и трудившегося в Резекненской полиции отца подозреваемого в убийстве подростка.