В наступившем году в Астраханской области будет закрыта детсадовская очередь. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 12 января, об этом заявил губернатор региона Александр Жилкин. Он также добавил, что в 2015 году будет закрыта и жилищная очередь детей-сирот.

Александр Жилкин отметил особый вклад бизнеса в решение проблемы нехватки мест в детских садах. «В результате активизации частно-государственного партнёрства количество предпринимателей, участвующих в программе развития детских дошкольных учреждений, увеличилось в шесть раз. Частные детские сады посещают сегодня более 1,2 тыс. астраханских детей», — подчеркнул губернатор.

Всего же в этом году в Астраханской области создано около пяти тысяч мест в детсадах, а это почти в два раза больше, чем в 2013 году. В Ахтубинском, Черноярском, Лиманском, Володарском районах и ЗАТО Знаменск очередь в детские дошкольные учреждения вообще закрыта.

Что касается ситуации с обеспечением жильём детей-сирот в Астраханской области, то за последние четыре года она существенно улучшилась. С каждым годом размер выделяемых денежных средств из бюджета региона на предоставление жилых помещений для этой категории молодых астраханцев увеличивается. Количество ежегодно приобретаемых для сирот квартир возросло почти в 9 раз по сравнению с 2010 годом.

Причём в 2014 году число новосёлов-сирот составило почти столько же, сколько за предыдущие четыре года в целом (в 2010 году — 52 человека, в 2011 году — 106 человек, в 2012 году — 136 человек, в 2013 году −164 человека, в 2014 году — 439 человек). Такими темпами, как отметили в региональном министерстве социального развития и труда, Астраханская область в ближайшее время выйдет на плановый режим обеспечения сирот жильём.

Добавим, что на очереди за новым жильем остаётся ещё 1119 детей-сирот.