Жителям Калача-на-Дону станет легче добираться до Волгограда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 13 января, со вчерашнего дня между городом и областным центром начал курсировать новый рельсовый поезд.

Пригородный поезд «Волгоград — Калач-на-Дону» будет ходить ежедневно. Из областного центра электропоезд отправляется в 18:38, в пункт назначения он пребывает через 2 часа 20 минут. Со станции Донской электричка выходит в 05:10, прибытие в Волгоград — в 07:18.

Кроме того, по многочисленным обращениям жителей Волгоградского региона, открывается маршрут «Петров Вал — Елань Камышинская». Пригородное сообщение начнется с сегодняшнего дня. Поезд будет следовать по нечетным числам, отправление из Петров Вала в 06:01, прибытие в Елань в 09:23. С открытием маршрута жители региона получат возможность добираться из Волгограда в Елань с пересадкой в Петров Вале.

Отметим, в Волгоградской области за счет бюджетной поддержки действуют более 20 маршрутов. В настоящее время администрация Волгоградской области активно взаимодействует с Приволжской железной дорогой в вопросах развития пригородного сообщения. Так, в прошлом году по просьбам жителей удаленных территорий были открыты два новых маршрута — «Волгоград-Суровикино» и «Арчеда-Косарка».

Добавим, что непростой остается ситуация с автобусными перевозками в регионе. Так, в декабре прошлого года недостаток финансирования привёл к сокращению более 10 маршрутов в Волгограде и Волжском. В частности, было полностью приостановлено обслуживание на самом востребованном направлении, соединяющем Волжский и областной центр. Помимо автобуса № 120 в этот список также попали №101 «Волжский — Ленинск», № 110 «Волжский — Рахинка» и № 114 «Волжский — ВГТЗ». В июле 2013 года под угрозой ликвидации оказалась михайловская автоколонна. Без работы могли остаться 150 человек.