В Волгоградской области земельные участки под строительство жилья, возможно, начнут выделять не только многодетным семьям, но и ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, проживающим на территории региона. С соответствующей инициативой о внесении изменений в закон от 2003 года «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» выступила Городищенская районная дума.

В настоящее время фронтовики имеют право на получение бесплатного участка земли только для личного подсобного хозяйства, что, как следует из пояснительной записки к проекту, предусматривается выделение земли только в сельских территориях области, а не в городских округах, пишет ИА «Высота 102». Таким образом, как отмечают авторы инициативы, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий лишены права бесплатного получения земельного участка по месту проживания и вынуждены обращаться за получением земли в муниципальные районы Волгоградской области. Кроме того право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, что также ограничивает права участников войн, имеющих инвалидность.

В пояснительной записке сказано, что внесение поправок в закон не потребует дополнительных затрат бюджета области. Однако в регионе ситуация с земельными участками, которые готовы для строительства и снабжены всеми необходимыми коммуникациями, складывается не лучшим образом. Так, в частности, на сегодняшний день очередниками на получение земли под возведение жилья является более 11 тысяч многодетных семей.

Как сообщало ИА REGNUM, всего с начала действия проекта регионального правительства по бесплатному обеспечению многодетных семей землей семьям с тремя и более детей предоставлено свыше 4 тыс. участков. В прошлом году планировалось сформировать порядка 800 новых участков. Между тем, отметим, что не ко всем участкам подведены коммуникации.