«14-летняя Мария Коновал из украинского города Харькова на днях официально стала гражданкой России», — рассказал 13 января в беседе с корреспондентом ИА REGNUM уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

По словам правозащитника, «управление Федеральной миграционной службы по Калужской области сообщило о положительном решении вопроса о приеме в гражданство РФ украинской девочки. На выездном приеме в Думиничском районе ко мне обратилась местная жительница Светлана Сычева. Женщина хлопотала насчет оформления документов на получение российского гражданства для своей несовершеннолетней родственницы, круглой сироты с Украины. Выяснилось, что калужанка является законным опекуном девочки. Родителей ребенка нет в живых. Мать у Марии умерла в Харькове в январе 2014 года, а отца нет в живых уже восемь лет. Сычева привезла сироту в Россию, так как на Украине у девочки больше родственников не было».

«Между тем, живя на Украине, Мария получала небольшую пенсию по случаю потери кормильца. Когда девочку приютили в России, то украинские власти по непонятным причинам перестали выплачивать сироте ее законную пенсию. И это стало немалой материальной проблемой для небогатой семьи Сычевых. Впрочем, теперь с оформлением российского гражданства 14-летняя девочка сможет законно получить паспорт гражданина Российской Федерации. Мы также собираемся помочь решить вопрос и с тем, чтобы Мария вновь получала бы свою пенсию по случаю потери кормильца», — подчеркнул омбудсмен из Калуги.