Жители Астрахани лишились возможности добрать до ряда городов Южного федерального округа по воздуху. Согласно расписанию движения рейсов аэропорта Астрахани, с 1 января наступившего года из областного центра отменены рейсы в Москву (Шереметьево), Казань, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды и два до Краснодара. Три из них обслуживались авиакомпанией «Ак Барс Аэро».

«Вследствие того, что не подтверждена заявка авиакомпании на участие в субсидируемых программах авиаперевозок, рейсы, выполнявшиеся на девятиместных самолетах Цессна Гранд Караван, исключены из расписания с 1 января. Ключевые договора по обслуживанию и страхованию ВС Цессна Гранд Караван завершились 31 декабря 2014 года и на 2015 год их решено не продлевать», — пояснили в ИА REGNUM в авиакомпании.

Клиенты, купившие билеты на даты позднее 13 января, уже оповещены об отмене рейсов и получают назад деньги за неиспользованный перелет.

В «Ак Барс Аэро» добавили, что такое решение связано с валютным «штормом» и спадом объемов перевозок.

«В условиях повышения курса иностранной валюты (что уже привело к серьезным осложнениям в обслуживании лизинговых платежей, удорожанию технического обслуживания ВС, повышения стоимости обучения и переподготовки летного состава в зарубежных учебных центрах) и резкого спада пассажиропотока, выполнение рейсов становится нерентабельным. Таким образом, целесообразнее частично или полностью прекратить производство полетов, чтобы не генерировать убытки», — рассказали в компании.

Добавим, что, например, в Татарстане «Ак Барс Аэро» приостановила полеты на регулярных маршрутах до конца марта. К апрелю перевозчик намерен найти выход из сложной финансовой ситуации.

Напомним, что в настоящее время из аэропорта Астрахани совершаются два регулярных ежедневных рейса до Москвы. Ранее рейсы до столицы выполняли пять авиакомпаний: Аэрофлот, S7 Airlines, Ютэйр, «Трансаэро» и Ак Барс Аэро. Кроме этого, из воздушной гавани выполняются международные рейсы в Актау (Казахстан), а с сентября текущего года возобновлены рейсы по направлению Баку — Астрахань — Баку, которые выполняет авиакомпания «Азербайджанские авиалинии», а также Стамбул и Душанбе.