Пострадавшие, а также шестеро осужденных по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обжаловали приговор.

Как пишет газета «Хакасия», итогами суда недовольны обе стороны процесса. Вчера, 12 января, был последний для обжалования день.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, оглашение приговора по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС началось 23 декабря в 10:00 по местному времени. Объем дела составляет более 1200 томов. Рассматривала его судья Виктория Аушева. 24 декабря стало известно, что директор филиала ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего» Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба»).

Неволько и Митрофанову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима каждому, Шерварли — в виде 5,5 года лишения свободы, Никитенко — в виде 5 лет и 9 месяцев лишения свободы, Матвиенко и Клюкачу — в виде 4,5 года лишения свободы условно, Белобородов — амнистирован. Следствием и судом установлено, что причиной аварии стала «совокупность обстоятельств, допущенных указанными работниками Саяно-Шушенской ГЭС».

По словам помощника председателя Саяногорского горсуда Федора Литвинова, приговором недовольны не только осужденные, но и потерпевшие. Несколько жалоб поступило от родственников погибших в аварии гидроэнергетиков. Что касается осужденных, то не обжаловал приговор лишь Александр Матвиенко, получивший условное наказание.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В машинном зале разрушился гидроагрегат №2, и произошел выброс воды из кратера турбины. Потоком воды был залит машинный зал, повреждено силовое и вспомогательное оборудование, обрушились строительные конструкции здания машинного зала. Все 10 гидроагрегатов ГЭС вышли из строя. В результате ЧП погибли 75 человек. Авария стала крупнейшей в истории гидроэнергетики России.

Саяно-Шушенская ГЭС впервые заработала на полную мощность после крупнейшей аварии лишь в ноябре 2014 года.