В Ульяновской области впервые за последние 10 лет произошел естественный прирост населения — с начала 2015 года он составил 36 человек. Об этом на прошедшем в правительстве региона аппаратном совещании сообщил губернатор Сергей Морозов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Начало 2015 года — более чем ободряющее. Мы уже десять лет уделяем повышенное внимание вопросам поддержки и здоровья семей, благодаря чему в нашем регионе стабильно растет рождаемость, а в первой декаде января, наконец, зафиксирован прирост населения», — подчеркнул глава региона.

В 2014 году в Ульяновской области родилось 15172 ребенка — на 195 больше, чем в 2013 году, в том числе 162 двойни и две тройни. По оперативным данным на 9 января 2015 года, в Ульяновской области уже родилось 288 детей, а умерло 252 человека. "Положительной демографии в регионе мы не отмечали более десяти лет. Важными мерами, позволившими достичь такого результата, стали акция «Роди патриота в День России» и областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», — отметила советник губернатора Людмила Тихонова.

Также в регионе сохраняется положительная динамика по количеству браков: с начала года зарегистрировано 49 новых семей, что на 15 больше, чем за аналогичный период 2014 года. Кроме того, по итогам прошлого года на территории Ульяновской области стало на 226 меньше разводов.