Определён состав Координационного совета по вопросам управления объектом всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 января в пресс-службе городского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

В состав Координационного совета, созданного в результате подписания 20 октября 2014 года в Юсуповском дворце трёхстороннего соглашения о сотрудничестве по вопросам сохранения, управления и популяризации объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» (о чём сообщало ИА REGNUM), вошли замминистра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов, глава КГИОП Сергей Макаров и другие представители Министерства культуры РФ и региональных органов охраны объектов культурного наследия.

Одним из направлений деятельности совета станет координация работ по подготовке плана управления объектом — своеобразной стратегии сохранения и развития территорий в границах объекта всемирного наследия.

Кроме того, в задачи совета входит создание рабочих групп по различным аспектам сохранения, управления и популяризации объекта всемирного наследия с привлечением представителей общественных и научных организаций, консультации исполнительной власти по объектам всемирного наследия.